В Украине вступила в силу новая система начисления пенсий

С понедельника, 1 января, в Украине вступила в силу новая система начисления пенсий. Теперь минимальное количество страхового стажа, необходимое для выхода на пенсию по возрасту, составляет 25 лет, вместо 15 лет, как это было раньше. Об этом сообщает ТСН.

С каждым годом продолжительность необходимого страхового стажа будет увеличиваться на один год. В 2028 году необходимый для выхода на пенсию страховой стаж достигнет 35 лет.

Однако есть и другой выход. Закон позволяет докупить страховой стаж за взносы в Пенсионный фонд. Для этого нужно оплатить двойной минимальный страховой взнос от минимальной зарплаты. Минимальный страховой взнос — это 22% от минимальной зарплаты (3723 грн с 1 января 2018) - получается 819 грн 6 коп. Умножаем на два, и получаем 1638 грн 12 коп. за один месяц страхового стаж. Соответственно один год страхового стажа будет стоить — 19 тыс. 657 грн 44 коп.

Кроме того, пенсионный возраст не увеличился до 60 лет для мужчин и 58 лет для женщин. Минимальный размер пенсии с 1 января составляет 1373 грн.

Также изменился подход к страховому стажу. Теперь страховой стаж с 1 января 2004 года можно подтвердить только уплаченным страховым взносам. С этого времени трудовая книжка не является подтверждением страхового стажа, как это было раньше.

Напомним, что с октября прошлого года работающие пенсионеры больше не должны платить налоги.