В Украине возобновят футбольные матчи: первыми сыграют «Динамо» и «Шахтер»

Украинская Премьер-лига решила возобновить футбольный сезон 2019/2020. Первый матч планируют сыграть в субботу, 30 мая, и сразу между крупнейшими командами страны — киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Об этом сообщили на сайте «Динамо».

«До перерыва на карантин, связанный с COVID-19, в УПЛ сыграли 23 тура. Командам осталось сыграть 9 туров. Поединки будут без зрителей», — рассказали «бело-синие».

Согласно расписанию, в следующем туре УПЛ киевское «Динамо» встретится с донецким «Шахтером». Дату и место проведение матчей сообщат позже.

Решение о возобновлении футбольного сезона должен еще утвердить Исполком Украинской Ассоциации футбола при соответствующем разрешении Кабмина. Отметим, что накануне министр здравоохранения Украины Максим Степанов в интервью телеканалу «Футбол 1» рассказал, когда и при каких условиях могут возобновиться спортивные соревнования и чемпионат в футбольной премьер-лиге.

По его словам, на первых этапах выход футбола из карантина возможен лишь при условии тестирования игроков и при отсутствии зрителей на трибунах.

«Мы планируем возобновление некоторых спортивных соревнований с 22 мая. Это возможно только при пустых трибунах… Может ли футбол вернуться в Украину 30 мая? Мы действительно рассматриваем эту дату», — рассказал он.

Степанов отметил, что если у одного футболиста выявят коронавирус, то уйти на двухнедельную самоизоляцию должна будет вся команда. А если накануне эта команда еще и играла официальный матч, то на карантин отправят и команду соперников.  

Напомним, 14 мая на внеочередном заседании Кабинета министров Украины приняли изменения о возобновлении работы непродовольственных рынков во время карантина. Работу вещевых рынков разрешат лишь при условии соблюдения санитарно-эпидемических мер безопасности по принципу работы продуктовых рынков. Речь идет об обязательном масочном режиме, дистанции между покупателями и торговыми точками, дезинфекции и т.д.