В Украине специальный вертолет будет перевозить людей с подозрением на коронавирус

В Украине заступил на круглосуточное дежурство санитарный вертолет МІ-8, специально оборудованный для транспортировки инфекционных больных. Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

По словам чиновника, вертолет, принимавший участие в миротворческих миссиях ООН, передали в ГСЧС на условиях безоплатного контракта. При этом экипаж и медперсонал прошли специальную подготовку.

«Эти люди работали во время эпидемии Эбола — выполняли работы по эвакуации больных и проводили спасательные операции. За один рейс вертолет может взять 4-6 больных. Эвакуация на нем возможна на расстояние 1200 км, то есть по всей территории нашей страны», — рассказал министр.

Вертолет обустроен изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула на время полета.

 

Ранее мы сообщали о том, что на Центральном железнодорожном вокзале в Киеве обустроен медпункт для временной изоляции пассажиров с симптомами ОРВИ