В Украине стартовал второй этап вакцинации: кого будут прививать

С понедельника, 22 марта, в Украине стартовал второй этап кампании по вакцинации против коронавируса. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Если на первом этапе вакцинацию проводили только мобильные бригады, то теперь прививки будут делать и в стационарных пунктах. Сейчас по всей Украине открыли 565 таких пунктов, а со временем Минздрав планирует увеличить их количество до 2500. Новые стационарные пункты будут открывать после получения новых партий вакцины.

Кто может вакцинироваться на втором этапе:

  • семейные врачи;
  • работники социальной сферы;
  • работники системы общественного здоровья; 
  • люди старше 80 лет, которые записались в очередь через приложение «Дія» или через семейных врачей. 

По словам министра, одновременно с этим будет продолжаться вакцинация тех категорий граждан, которые должны были получить прививку на первом этапе — это медиков, привлеченных к борьбе с COVID-19, и военные в зоне ООС.

«В целом в течение второго этапа вакцинации мы планируем охватить максимальное количество работников первичной медицинской помощи, системы общественного здравоохранения и социальной сферы. Важно понимать, что этапы вакцинации, согласно Дорожной карте, могут реализовываться одновременно. Алгоритмы достаточно гибкие. На практике это означает, что развертывание второго этапа возможно с одновременным функционированием первого, что мы и сделали. Именно для этого разработали кампанию по вакцинации на двух платформах — мобильные бригады и стационарные пункты прививок», — сказал министр.

Он добавил, что по состоянию на утро 22 марта в Украине вакцинировали 111 025 человек. В то же время, в столице за последние сутки не вакцинировали ни одного человека. Также никого не привили от коронавируса во Львовской, Кировоградской и Хмельницкой областях.