В Украине станут государственными два главных исламских праздника

Два крупнейших исламских праздника, Курбан-Байрам и Ураза-Байрам, получат в Украине статус государственных религиозных праздников. 

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил во время встречи с представителями крымскотатарского народа, передает пресс-служба Офиса президента.

По словам президента, указ о присвоении этим праздникам статуса государственных он планирует подписать уже в ближайшие дни. 

Праздник Ураза-байрам, известный так же как праздник разговения, отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан. Традиция празднования дня разговения ведет начало со времен пророка Мухаммеда.

Курбан-байрам или праздник жертвоприношения знаменует окончание хаджа, он отмечается через 70 дней после Ураза-байрама и длится несколько дней.

Также Зеленский инициировал создание в Офисе президента группы по решению проблемных вопросов крымскотатарского народа, в составе которой войдут крымские татары.

«Чтобы эта рабочая группа давала нам предложения, мы обменивались этими предложениями и очень быстро двигались», — сказал президент.

Кроме того, президент напомнил, что в Киеве планируют построить новую большую мечеть. По словам президента, проект мечети он ждет от крымских татар, и готов его поддержать.