В Украине разрешили работать кинотеатрам

С четверга, 2 июля, в Украине разрешили восстановить работу кинотеатрам при условии заполненности зала не более чем на половину. Такое решение в конце июня принял Кабинет министров.

По условиям адаптивного карантина, решение об открытии кинотеатров в каждом отельном регионе страны решают местные власти, исходя из эпидемиологической ситуации. Так, мэр Киева Виталий Кличко еще до решения Кабмина заявил, что кинотеатры в столице могут открыться.

Отметим, что многие сети и самостоятельные кинотеатры, работающие в Киеве, сообщили о возобновлении своей работы и опубликовали расписание. Это «Планета кино», Multiplex, «Оскар», «Баттерфляй», «Жовтень» и другие. Зрителей просят носить маски, придерживаться дистанции, пользоваться антисептиками и придерживаться других правил безопасности.

В репертуаре большинства кинотеатров — фильмы, которые вышли в прокат до пандемии коронавируса или картины прошлых лет. Практически все кинопремьеры, которые были запланированы на весну-лето этого года, перенесли на более поздние даты.

Напомним, ранее новый глава Минкульта Александр Ткаченко рассказал, что раньше 2 июля кинотеатры в Украине не могли бы открыться, прежде всего — из-за переноса премьер и невыгодности низкой наполняемости кинозалов.