Третий международный фестиваль «Парк Киевская Русь», который состоится на территории одноименного парка в селе Копачев Обуховского района Киевской области, в этом году претендует на звание самого длительного мероприятия культурного характера в Украине и во всем мире.

Как сообщили в благотворительной организации «Славянский фонд», в новом сезоне фестиваль продлится с 24 апреля по17 октября, передает «УНИАН».

«Мы решили продлить сроки проведения фестиваля для того, чтобы как можно больше людей почувствовали атмосферу жизни древней Руси, осознали, что Древний Киев является столпом мировой культуры. Фестиваль станет культурным феноменом года - самым ярким и самым длительным мероприятием не только в Украине, но и во всем мире - о подобном опыт сезона праздников и зрелищ не заявлял еще никто », - отметил президент благотворительной организации «Славянский фонд »Владимир Янченко.

По словам организаторов, в этом году в фестивале «Парк Киевская Русь» примут участие более 10 тысяч артистов разных жанров из Украины, России, Беларуси, Польши, Франции, Германии, Австралии, США и Канады.

Участники фестиваля воссоздают события и атмосферу прошлого в театрализованных действах - они появятся в образах богатырей, рыцарей, князей, скоморохов, кочевников и викингов.

В свою очередь, посетители «Парка Киевская Русь» смогут принять участие в народных гуляниях, маскарадах, увидеть выступления етноколективов стран СНГ и Европы - Богатырские бои и рыцарские турниры, показательные выступления каскадеров, огненное шоу, лучная турнир. Также на территории парка будет работать ярмарка с широким ассортиментом сувенирной продукции народных мастеров.

При этом наиболее яркие события фестиваля запланировано на выходные дни. В календарь событий внесены празднования Дня Киева, Дня «Ярила», Медовый Спас, День независимости Украины, встреча «бабьего лета».

Добраться до «Парка Киевская Русь» из Киева можно будет за 45 минут. Во время фестиваля в направлении Парка будут курсировать автобусы от станции метро «Выдубичи».

kp.ua