В Украине пройдет онлайн-показ фильмов для людей с проблемами слуха и зрения

Команда активистов «Доступное кино» организовали фестиваль, который с помощью специального программного обеспечения позволит смотреть фильмы людям с проблемами слуха и зрения.

Авторы проекта создали такие приложения, как Earcatch и Subcatch, которые включают в себя базы звукоописаний и субтитров.

Для незрячих людей было разработано приложение Earcatch, в котором можно найти звукоописание к фильму – дополнительную звуковую дорожку, которая синхронизируется с фильмом и является описанием действий на экране. 

Для людей с дефектами слуха придумано приложение Subcatch, принцип его работы практически тот же, что и у Earcatch, различием является то, что вместо описаний действий в этом приложении предоставляются субтитры и описания звуков.

На фестивале будут показаны фильмы, к которым уже созданы соответствующие звукоописания и субтитры. В том числе «Пропавшая грамота», «Тени забытых предков» и «Земля». Другие фильмы обещают анонсировать дополнительно.

Ранее мы писали о том, что в Киеве открылась выставка международного художественного проекта «Out of Scope». Гости увидели работы современных художников, которые продемонстрировали собственный взгляд на образ женщины в современном мире.