В Украине появились пункты приема батареек на гарантированную переработку (фото)

В Украине появились первые контейнеры для бесплатной сдачи батареек на гарантированную переработку в Европе. Раньше все батарейки хранили на складах или выбрасывали на свалки. Об этом сообщили в организации «Батарейки, сдавайтесь!».

Пилотный проект стартовал во вторник, 10 декабря, в сети торговых центров «Эпицентр» и «Новая Линия». До конца недели в этих магазинах должны установить специальные контейнеры, куда можно сдать батарейки на гарантированную переработку на румынском заводе GreenWEEE.

«До этого момента в Украине не было места, куда можно бесплатно принести батарейки на реальную переработку, за которую платил производитель батареек. Все собранные батарейки хранились на складах или попадали в руки превдоперерабатывающих компаний, которые выбрасывали их на свалки», — говорится в пресс-релизе «Батарейки, сдавайтесь!».

Организаторы сообщают, что за раз один человек может принести до 20 использованных батареек. Переработку всех батареек, собранных в контейнерах «Эпицентра», оплатит сама торговая сеть совместно с импортерами батареек. Деньги на переработку возьмут с доходов от продажи новых батареек. При этом цена для покупателей не изменится. 

Ранее мы сообщали, что Украина впервые отправит батарейки на переработкуПервые 20 тонн батареек отправят на перерабатывающий завод в Румынию.