В Украине появились новые схемы мошенничества на тему коронавируса

Во время локдауна в Украине участились случаи телефонного мошенничества. Об этом пишет Хмарочос. 

Большинство схем существовали и ранее, но за последнее время в этом списке появились аферы на тему коронавируса. Мобильный оператор Vodafone назвал наиболее распространенные схемы мошенников. 

В одной из афер вы получаете  SMS о списании денег с карты, хотя никаких транзакций не осуществляли. В тексте сообщения указан номер якобы службы поддержки, на который человек должен позвонить. В разговоре аферисты пытаются узнать номер карты, срок действия, код CVV или CVC.

Еще одна известная схема очень похожа на предыдущую. Вы также получаете сообщение на телефон с информацией о том, что ваша карта заблокирована, и нужно обратиться в службу безопасности. Далее в телефонном разговоре у вас также пытаются узнать закрытые данные банковской карты. 

Аферы с выигрышем ценных призов также остаются распространенными. Вы получаете сообщение с информацией о том, что что-то выиграли - автомобиль, квартиру, деньги и тому подобное. В тексте сообщения указан номер телефона, по которому у вас начнут узнавать разного рода информацию.

Недавно у мошенников появилась новая схема обмана. Вам звонят под видом медицинских работников и сообщают, что ваш родственник заболел коронавирусом и находится в тяжелом состоянии. Чтобы помочь ему, нужны лекарства и госпитализация. Средства просят срочно перечислить на свой счет. 

Есть также похожая схема, но в ней именно абонента обвиняют в нарушении карантина и требуют уплатить штраф.

На теме COVID-19 также построена афера по продаже медицинских масок, прививок от коронавируса и справок с отрицательным или положительным результатом теста. 

Во многих случаях продавец требует полной или частичной предоплаты за свои услуги или товары перед отправкой. После оплаты товар никуда не уходит, а если «покупка» произошла через онлайн-платформу, то покупателя там просто блокируют.