В электронном кабинете водителя теперь можно зарегистрировать надлежащего пользователя авто

В электронном кабинете водителя появилась новая бесплатная услуга — «Управление надлежащим пользователем». Она дает автомобилистам возможность назначать лицо, которое на законных основаниях пользуется автомобилем, однако не является его владельцем. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства цифровой трансформации Украины.

Услуга будет полезна в связи с новыми правилами и настройками системы фото- и видео фиксации, которые сделали необходимым установление личности, находящейся за рулем в момент совершения правонарушения. Нести ответственность за свое поведение на дороге должен непосредственно водитель, а не владелец авто, отмечают в министерстве.

Услуга доступна в электронном кабинете водителя и на правительственном портале в разделе «Электронные услуги».

Как объяснили в Минцифры, «Управление надлежащим пользователем» — это первая онлайн-услуга, созданная по принципу digital by design. Суть практики заключается в создании совершенно новых услуг, исходя из опыта и потребности граждан.

Напомним, правительство предложило установить единый налог для физлиц-предпринимателей в сфере ИТ — 4-7%, налог хотят ввести без ограничения оборота.