В Украине подорожают билеты на поезда

Железнодорожники разработали соответствующий проект приказа Министерства инфраструктуры Украины, который размещен на официальном сайте ведомства в разделе "Регуляторная деятельность", передает "Город Киев".

Предусмотрено повышение стоимости путешествия по железной дороге по Украине в два этапа - по 10% в июле и октябре 2014 года, во всех категориях пассажирских вагонов, кроме СВ и поездов Интерсити+ . То есть повышение тарифов в декабре 2014 года к декабрю предыдущего года составит 21%. Тариф на перевозку багажа и грузобагажа меняться не будет.

Например, сейчас стоимость проезда в плацкартном вагоне фирменного поезда №81 Киев - Ужгород (915 км), при действии коэффициента по дням недели 1, составляет 135,99 грн, в купейном - 237,09 грн. После первого этапа повышения тарифов стоимость проезда составит 146,53 грн, в купейном - 257,75 грн.

Как поясняют в Укрзализныце, в прошлом и текущем годах значительно подорожала продукция, которая приобретается для нужд железнодорожной отрасли. В частности, на 21,3% выросла цена на бандажи локомотивные, на 11,7% - на колеса грузовые, на 8% - на колодки тормозные, на 9% - на дизельное топливо, на 6,4% - на электроэнергию. Также выросли цены на капитальный ремонт тягового и моторвагонного подвижного состава, пассажирских вагонов более чем 8%.

Напомним, в последний раз тарифы на перевозку пассажиров во внутреннем сообщении в плацкартных и купейных вагонах выросли в октябре 2013 года.