В Украине откроют 66 пунктов пропуска на границе со странами ЕС и Молдовой

В среду, 20 мая, Кабинет министров Украины принял решение возобновить полноценное движение на границе с Польшей, Венгрией, Словацкой республикой, Румынией и Молдовой. Об этом сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на спикера Госпогранслужбы Украины Андрея Демченко.

Сообщается, что во время заседания правительства глава МВД Арсен Аваков заявил, что проект постановления предлагает возобновить движение в 66 пунктах пропуска. В то же время, закрытыми остаются границы с Россией и Беларусью из-за эпидемиологической ситуации. Возобновить работу пунктов пропуска Госпрогранслужба сможет только после обнародования решения правительства.

«Речь идет о 66 (пунктах пропуска — ред.), но надо дождаться опубликования. Со своей стороны, Государственная пограничная служба проинформирует смежные стороны, чтобы они также понимали, что на этих направлениях можно будет осуществлять пропуск граждан и транспортных средств», — сказал Андрей Демченко.

В то же время, по словам спикера Госпогранслужбы, то, откроют ли полноценно указанные направления, зависит и от смежных сторон. Он не исключает, что на отдельных пунктах пропуска движение могут возобновить не сразу. 

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил даты возобновления работы общественного пассажирского транспорта. Первые этапы запуска транспорта и сообщений должны начаться с 22 мая.