В Украине объявили старт "Нобелевской премии" для учителей
Фото: "Нобелевская премия" для учителей

В Украине начинается прием заявок на премию Global Teacher Prize Ukraine, украинский этап всемирно известной премии с призовым фондом 1 миллион долларов. Об этом сообщает пресс-служба мероприятия.

Целью общенационального конкурса стала возможность поднять престиж профессии учителя. 

"Мы верим, что конкурс станет эффективным инструментом популяризации наших прогрессивных педагогов, которые идут в ногу со временем и внедряют новейшие практики. Ведь образование — это самая прибыльная инвестиция в общество", — объясняют организаторы. 

Сперва жюри, в состав которого войдут эксперты в области образования, лидеры мнений и прочие специалисты, выберет ТОП-20 педагогов. После комплексной оценки и расширенных интервью в сентябре определят пятерку финалистов, а в День учителя назовут победителя.

Отмечается, что победитель национальной премии получит 100 тысяч гривен, год бесплатного повышения квалификации, регистрацию на мировую премию и поездку на Global Education and Skills Forum 2018 в Дубай, где назовут имя лучшего учителя в мире.

Номинировать учителя на получение премии может кто угодно — его коллеги, ученики или родители. Сделать это можно по ссылке.

Также учитель может сам подать заявку, для этого нужно заполнить онлайн-анкету. Прием заявок на Global Teacher Prize Ukraine будет продолжаться до 15 августа. 

Напомним, что в Украине появился собственный "Оскар" и киноакадемия.