Кабмин может ввести санкции против российских онлайн-сервисов Wildberries и ivi

Кабинет министров Украины намерен ввести ограничительные санкции против российского онлайн-магазина Wildberries и онлайн-кинотеатра ivi.ru. Об этом во время заседания правительства 23 сентября заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«На днях объявили о выходе на украинский рынок российского онлайн-сервиса Wildberries, в связи с этим предлагается протокольное поручение Кабмину рассмотреть возможность по применению специальных экономических и других ограничительных мер к онлайн-сервисам, которые пропагандируют контент российского производства в разрезе продуктов и российских сериалов», — заявил министр.

Среди сервисов, против которых правительству предлагают ввести санкции, Ткаченко назвал скандальный интернет-магазин Wildberries, где продают товары с изображением Путина и символикой СССР, а также онлайн-кинотеатр ivi.ru с фильмами и сериалами, в частности российского производства. Кабмин поручил разработать соответствующие предложения о введении санкций против указанных сайтов.

 
Заявление Ткаченко о возможных санкциях против Wildberries — с 49:05.

Напомним, что интернет-магазин Wildberries заработал в Украине 22 сентября и уже вызвал волну негодования у украинских пользователей. Помимо привычных товаров, на сайте одного из крупнейших российских интернет-магазинов, можно найти продукцию с портретом Владимира Путина и запрещенной в Украине символикой СССР.