В Украине изменят номера всех банковских счетов

Вскоре номера всех банковских счетов украинцев будут изменены. Планировалось, что переход на международную систему номеров банковских счетов граждан и компаний начнется с 1 апреля 2019 года. Однако по просьбе отечественных банкиров Национальный банк Украины внес коррективы.

Согласно последнему постановлению НБУ, введение в Украине международного номера банковского счета IBAN отсрочено. Старт — с 5 августа этого года, а не с 1 апреля, как планировалось ранее. Это связано с необходимостью доработки банками программного обеспечения систем дистанционного обслуживания, которыми пользуются клиенты.

С 5 августа 2019-го банки начнут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а существующие номера банковских счетов будут менять в соответствии с требованиями данного стандарта, но с сохранением действующего номера аналитического учета. В период с 5 августа по 31 октября 2019-го клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN. От граждан не требуется никаких действий для смены номера. Однако банкиры обязаны уведомить своих клиентов об изменении номеров их счетов.

В то же время, как и планировалось ранее, применение системы IBAN с 1 ноября 2019-го станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении переводов денежных средств как в национальной, так и в иностранных валютах, в частности при трансграничных переводах. То есть все денежные переводы с 1 ноября 2019 года будут проводиться только с использованием IBAN.

Ранее мы писали, что «ПриватБанк» и другие банки запустили обмен валют онлайн.