В Украине хотят снизить налоги на маленькие зарплаты

В следующем году правительство намерено провести в Украине налоговую реформу, в рамках которой хотят снизить налоги на доходы физлиц. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» сообщил глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов.

Сейчас, по словам чиновника, налоговое давление в Украине является средним по всему миру, а ключевым является вопрос «налоговой справедливости».

Верланов добавил, что у правительства уже есть четкий перечень налогов, которые нужно снизить во время проведения налоговой реформы. Прежде всего, это налоги на фонд оплаты труда.

«В рамках объявленной на следующий год налоговой реформы, инициированной правительством и поддержанной Верховной Радой, будет рассматриваться вопрос об изменении налоговых ставок на доходы физических лиц. Все понимают, что шкала должна быть дифференцирована и на маленькие зарплаты налоговое давление должно быть уменьшено», — заявил Верланов.

Таким образом, добавил глава ГНС, после проведения налоговой реформы украинцы должны меньше уклоняться от уплаты налогов.

Напомним, 16 декабря Государственная налоговая служба опубликовала размеры налогов для физических лиц-предпринимателей в 2020 году. Они начнут действовать с 1 января 2020 года.