Ликвидация института генерального директора национальной больницы "Охматдет" происходила согласно законодательству. Об этом на брифинге 11 декабря заявил заместитель министра здравоохранения Александр Толстанов, сообщает "Украинская правда".

По его словам, с 1 января 2012 года вступили в действие изменения в закон о здравоохранении, предусматривающие заключение органом управления (Минздрав) контрактов с руководителями государственных больниц.

"Происходят плановые вещи, которые происходят во всех больницах. Приказом Минздрава от 28 ноября был утвержден устав "Охматдета" в новой редакции и приведен к новым требованиям законодательства. Согласно уставу, ликвидировано две должности – гендиректора и главного врача – и введено одну должность – главного врача", – сказал Толстанов.

"Двоевластие ликвидировано. Теперь будет главный врач и все его заместители", - добавил он, заметив, что 7 заместителей бывшего гендиретора "Охматдета" не увольняются, а автоматически становятся заместителями главного врача больницы.

Толстанов заметил, что и.о. главного врача был назначен Владимир Поворознюк, поскольку именно он исполнял обязанности гендиректора в то время, когда гендиректор Юрий Гладуш 3,5 месяца находился на больничном.

Кроме того он сообщил, что Гладушу перед больничным был вынесен выговор за серьезные нарушения в лечебно-диагностической сфере.

Вместе с тем Толстанов опроверг информацию о возможной реорганизации или слиянии "Охматдета" с другими больницами, в частности, с Институтом педиатрии, акушерства и гинекологии.

kiyany.obozrevatel.com