В один из столичных бассейнов не пустили незрячего спортсмена

В бассейн при Национальном университете физкультуры и спорта Украины не пустили незрячего спортсмена и основателя клуба скандинавской ходьбы Guide Walker Руслана Рубеля. Причиной назвали то, что бассейн является для него «объектом повышенной опасности». Об этом Рубель написал на своей странице в Facebook.

«Рассказал бы вам может здесь об их бассейне, но вот только меня туда вчера (3 августа — ред.) не пустили. Сказали, что слепому в бассейн нельзя. Дали телефон директора — Виктора Петровича. Он сказал, что никто в бассейн меня не пустит, потому что это объект повышенной опасности. Чем регламентируется такие правила, объяснить не смог. О Конституции видимо там никто не слыхал или же умышленно и злостно нарушают основоположный закон — прямо дискриминируют и считают, что это правильно», — написал Рубель.

Он отметил, что уже четыре года посещал разные бассейны в Киеве и области, но подобных проблем нигде не возникало.

«Знаете, быть незрячим — это всегда опасно. На улицах ведь тоже машины, бордюры, ступеньки, люди. Поэтому, руководствуясь призмой мышления директора бассейна "Олимпик стайл", получается, что мне вообще нужно из дома не выходить. Но, ведь у нас есть только два варианта: либо сдаться и стать обузой для родных, либо продолжать жить и развиваться. И очень неприятно осознавать, что живые люди с сердцами и мозгами, собственноручно и сознательно добавляют препятствий для элементарной жизни, которых и без того хватает», — отметил спортсмен.

Администрация бассейна, куда не пустили Руслана Рубеля, по состоянию на 16:40 4 августа ничего не прокомментировала. 

Напомним, три станции столичного метрополитена сделают более удобными для маломобильных граждан и людей с инвалидностью. В частности, на станциях «Лукьяновская», «Сырец» и «Арсенальная» установят новую навигацию и входные двери.