В Одесской области из кранов течет вода с червями (фото, видео)
Фото: черви в ванной в одной из квартир Арциза (Алена Зубак)

В городе Арцизе Одесской области из кранов полилась вода с червями. Об этом сообщила местная жительница Алена Зубак на странице "Арцизская беседка" в Facebook.

"Может, кто-то сможет ответить, до каких пор будет течь из крана вода с червями по ул. Преображенской, дом 6? И после этого говорят, что мы потребляем питьевую воду?" — возмутилась девушка.

Другая местная жительница, проживающая в том же доме по улице Преображенской, в комментариях к записи отметила, что летом вода из крана шла с головастиками. По ее словам, чтобы почистить зубы, приходилось набирать воду в стакан и следить, чтобы в него не попала живность.

После сообщений жителей Арциза о червях и головастиках в воде председатель Арцизского городского совета Владимир Михов на своей странице в Facebook объяснил наличие живности в городской системе водоснабжения отсутствием тупиковых сбросов воды. Также он рассказал, что проконсультировался по этому вопросу со столичными специалистами, которые после проведенных лабораторных анализов заявили, что вода в Арцизе хорошая, только нужно заменить водопроводные трубы.

"Уважаемые жители города Арциза! Считаю нужным объяснить ситуацию с водообеспечением нашего города. Для того чтобы в дома не поступали грязь, червяки, в системе водоснабжения города должны быть предусмотрены тупиковые сбросы воды, для того чтобы периодически сбрасывать накопившийся в трубах мусор. Такого в нашей схеме водопровода нет или оно не работает. Мною были приглашены киевские специалисты, которые дали свои рекомендации по поводу очистки нашей воды на водозаборе и как избавиться от скопления червей и мусора. И, кстати, посмотрев анализы лабораторных исследований нашей воды, они сказали, что вода у нас хорошая, только нужно заменить водопроводные трубы, которые были заложены в 60-х годах прошлого столетия на новые пластиковые", — написал Михов.

По информации издания Oblvesti, жители Арциза отмечают, что вода с червями из кранов течет обычно после плановых отключений. Люди неоднократно жаловались коммунальщикам и городским властям на грязную воду, однако в "Водоканале" им просто посоветовали "отстаивать воду".