В Нью-Йорке ввели «паспорта вакцинации»

В американском штате Нью-Йорк ввели «паспорта вакцинации». Они позволят тем, кто уже сделал прививку, передвигаться по стране свободно и посещать массовые мероприятия. Об этом сообщается на официальном сайте специального приложения Excelsior Pass.

«Паспорта вакцинации» доступны в мобильном приложении. С 27 марта жители Нью-Йорка могут устанавливать его. В Excelsior Pass появится иформация о сделанной прививке или о недавнем тесте на коронавирус с негативным результатом. 

С 29 марта по данным паспортам будут пускать на выставки и развлекательные мероприятия в любом штате Америки. Также наличие «паспорта вакцинации» увеличивает число гостей на свадьбе или дне рождения. 

«Паспорта вакцинации»  создали на платформе IBM с использованием технологии блокчейн. Проект профинансировали из бюджета штата Нью-Йорк. 

По словам губернатора штата Эндрю Куомо, в заведениях их могут сканировать, чтобы пропустить гостя. Помимо «паспорта вакцинации», людям нужно иметь с собой и документ, подтверждающий личность. 

Отмечается, что наличие документа не освобождает от соблюдения карантинных норм. Поэтому нужно придерживаться социального дистанцирования, дезинфицировать руки и быть в защитной маске. Использование «паспорта вакцинации» - добровольное решение человека. 

Ранее также в ЕС договорились о введении паспортов вакцинации. Владельцы COVID-паспорта будут иметь определенные льготы.