В небе над Киевом подняли бело-красный флаг Беларуси

Во вторник, 11 августа, в небе над Киевом дрон компании «Dronarium Украина» поднял бело-красный флаг Беларуси в знак солидарности с протестующими в Минске и других белорусских городах. Видео компания опубликовала на своей странице в Facebook.

«События в Беларуси, сопровождающие избирательный процесс, невозможно обойти стороной. Тысячи граждан были лишены права свободно выбирать через недопуск оппозиционных кандидатов на выборы. Давление на журналистов и независимых наблюдателей, отсутствие демократического экзит-пола, стягивание в Минск силовых органов, аресты людей, которые просто ходят по улицам — все это заставило граждан сомневаться в официальной статистике избирательного процесса и предварительных результатов голосования, которые озвучила власть», — сообщили на странице.

В компании отметили, что неоднократно были на стороне защиты прав человека. В частности, в Dronarium сопровождали флагами проведение «КиевПрайда» и устраивали полет над украинской столицей флага Крымско-Татарского народа.

«Поэтому сегодня мы снова в небе — теперь с флагом Беларуси, чтобы выразить собственную позицию и показать людям там свою поддержку. Конечно, эта акция может показаться малозначимым делом, но мы верим, что из тысячей и тысячей маленьких разнообразных вещей может сложиться та правда, которая обязательно победит в результате», — подытожили в компании.

На опубликованном видео видно, как бело-красный исторический флаг Беларуси сначала проносят по «мосту Кличко» под песню «Перемен» группы «КИНО», а затем его поднимает в небо дрон.

 

Напомним, вечером 10 августа под посольством Беларуси в Киеве несколько десятков человек вышли на акцию протеста в знак солидарности с жителями Беларуси, где накануне прошли выборы президента. Между участниками акции и полицией начались столкновения.

В результате столкновений полиция задержала пятерых человек. Среди них — и бывший политзаключенный Кремля Александр Кольченко.