Фото: Национальный музей истории Украины (Wikimedia)

В воскресенье, 26 ноября, в Национальном музее истории Украины будут рассказывать о Голодоморе на примере документов, которые недавно рассекретили в СБУ. Об этом "Громадьске" рассказал историк Александр Ищук .

"Будут дневники  и фотографии, которые ранее были недоступны и лежали в архивах спецслужб, в делах, которые были засекречены, и конечно же - копии документов. Наш музей пытается проводить популяризацию этой тематики, чтобы люди могли увидеть то, что раньше не было возможности узнать из-за закрытости фондов", - сказал он.

Александр Ищук особенно подчеркнул важность личных дневников свидетелей Голодомора:

"Есть наиболее засекреченные материалы, к примеру, Александра Радченко - это учительница, которая жила во время Голодомора в Украине, записывала события связанные с Голодомором в своей дневник и прятала его. Впоследствии чекисты ее арестовали, изъяли дневник, и она получила длительный срок заключения. Ее можно считать носителем правды - она ​​записывала не столько для себя, столько для своих детей и внуков, сейчас все эти материалы рассекречены и опубликованы. Более того, дневники вели даже некоторые члены Коммунистической партии. Например, один из сотрудников Киевского райкома Дмитрий Заволока вел дневник, и описал события Голодомора на территории Киевской области, за что тоже впоследствии был снят с должности и арестован.

Историк подчеркивает, что эти материалы важны тем, что демонстрируют человеческое видение событий, когда речь не идет о какой-то статистике, указаниях или отчетах. Здесь идет речь о том, что свидетели Голодомора сами записывали в дневники, и некоторые даже дополнял эти записи фотографиями, и они делали эти материалы для памяти, для того, чтобы их семья помнила об этих трагических событиях. 

"Эти материалы действительно уникальными", - подчеркнул историк. 

Ранее мы рассказывали, какие мероприятия пройдут в Киеве в День памяти жертв Голодомора.