В Нацбанке рассказали, какие банкноты подделывают чаще всего

Национальный банк Украины назвал банкноты, которые в 2017 году чаще всего подделывали фальшивомонетчики.

Это оказались купюры номиналом 500 грн, которые были выпущены в 2006 году. Количество поддельных «пятисоток» составляет 61% от общего числа изъятых в прошлом году подделок нацвалюты.

Заметно меньшей популярностью у фальшивомонетчиков пользовались банкноты номиналом 100 грн (17% от общего числа фальшивок), 50 грн (13%) и 200 грн (7%).

При этом мелкие купюры практически не подделывают — изъятые из обращения фальшивки номиналами 1 грн, 2 грн, 5 грн, 10 грн и 20 грн составляют только 2% от общего числа.

Количество изъятых поддельных гривен в прошлом году составило 0,00036% от общего числа находящихся в обращении денег. То есть на один миллион настоящих банкнот приходилось около 3,6 поддельных.

Для сравнения, в странах Евросоюза по итогам 2017 этот показатель составлял примерно 33 шт. поддельных банкнот евро.

В то же время результаты 2017 свидетельствуют об увеличении фактов выявления поддельных банкнот номиналом 500 гривен. Преимущественно это банкноты старого образца 2006 года. Их количество составляет 61% от общего количества изъятых подделок национальной валюты.

Из иностранной валюты чаще всего подделывали доллары США (78%), евро (16%) и российские рубли (6%).

В Нацбанке отмечают, что фальшивомонетчики обычно сбывают подделки через кассы заведений быстрого питания, супермаркетов, метро и т.д. Также были случаи попадания подделок в кассы банков через терминалы самообслуживания и банкоматы с функцией приема наличных.

Ранее мы сообщали о банде грабителей, орудующей в центре города.