В МОЗ рассказали, кого тестируют на COVID-19 и почему это не делают массово

В Министерстве здравоохранения сейчас не рассматривают возможность массового тестирования украинцев на коронавирус и считают его нецелесообразным. Об этом в ходе пресс-брифинга рассказал и.о. генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Игорь Кузин.

По его словам, Украина бесплатно тестирует на COVID-19 методом ПЦР всех людей, которые попадают под эпидемиологические и клинические критерии. Остальных тестируют только в том случае, если они имели прямой контакт с зараженными.

«Ни одна страна мира не обеспечивает массовое скрининговое тестирование всех граждан государства. Поэтому такая опция сейчас не рассматривается и вряд ли будет применена. В первую очередь, из-за того, что это — нецелесообразно, и технически почти невозможно это сделать», — заявил Игорь Кузин.

Напомним, что по состоянию на утро 9 апреля в Украине выявили уже 1892 лабораторно подтвержденных случая заражения коронавирусом. За последние сутки подтвердились еще 224 случая, а количество умерших о осложнений, вызванных коронавирусом, увеличилось до 57 человек.

Ранее мы сообщали о том, что частные клиники могут проводить ПЦР-тесты на коронавирус. Однако они должны отчитываться о каждом подтвержденном случае коронавирусной болезни и информировать об этом региональные учреждения общественного здоровья.