В МОЗ рассказали, когда введут электронные рецепты на лекарства

Министерство здравоохранения намерено запустить продажу лекарств по электронным рецептам с 2021 года. В первую очередь их будут выдавать на наркотические вещества и инсулины. Об этом во время брифинга рассказал глава Минздрава Максим Степанов.

«Для здоровья украинцев очень важно, чтобы мы избегали любых вещей, связанных с самолечением. Что происходит? Например, заболел человек, сразу лезет в Интернет, смотрит в форумах, как ему лечиться, идет в аптеку и очень часто покупает лекарственные средства, которые должны продаваться по рецепту врача. Все это потом напрямую влияет на ваше здоровья. Поэтому очень важно, чтобы у нас были понятные правила по рецептурному выпуску лекарств. Чтобы они выпускались исключительно по рецепту врача», — рассказал Степанов.

По его словам, Минздрав разработал четкий план перехода на электронный рецепт, с помощью которого можно будет регистрировать назначения врачей и потом анализировать качество медуслуг. В частности, первые электронные рецепты намеренны ввести уже в 2021 году. Их будут вводить на наркотические вещества, инсулины и иммуно-супрессивные препараты.

Еще через год, в 2022 году, Минздрав планирует ввести электронные рецепты на антибиотики. А в 2023 — на остальные рецептурные лекарства.

«Начиная с 2023 года, мы хотим, чтобы у нас заработала полностью система, когда рецептурные лекарства выпускаются исключительно по электронным рецептам. Это правильно, это мировая практика и по-другому быть не может», — подытожил министр.

Ранее мы сообщали, что МОЗ Украины планирует ввести систему, по которой рецептурные лекарства будут продавать по электронным рецептам.