В МОЗ рассказали, какие послабления карантина введут с 22 мая

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время онлайн-брифинга рассказал, какие ограничения снимут на втором этапе ослабления карантина, который запланирован на 22 мая.

Он напомнил, что выходить из карантина Украина будет в четыре этапа. Первый этап уже наступил, а начало каждого последующего зависит от нескольких критериев: количество новых случаев заражения за семь дней на 100 тысяч населения, загруженность коек в больницах, количество тестирований на 100 000 населения и прочее. Эти этапы будут рекомендованы на национальном уровне, но вводиться будут на областном уровне в зависимости от эпидемиологической ситуации.

По расчетам МОЗ, каждый новый этап выхода из карантина рассчитан на десять дней. На втором этапе снимут такие ограничения:

  • запуск общественного транспорта;
  • открытие дошкольных учреждений;
  • проведение ВНО;
  • открытие отелей (без ресторанов), но не хостелов.

Степанов отметил, что все перечисленные смягчения возможны только при строгом соблюдении эпидемиологических правил безопасности: масочного режима, социальной дистанции, дезинфекции антисептиками и т. д.

Кроме того, правительство определит четкие критерии, как должны проходить спортивные соревнования, работать общественный транспорт и тому подобное.

Напомним, накануне СМИ сообщали, что Мининфраструктуры подготовило поэтапный план возобновления работы транспорта в Украине.