В МОЗ рассказали, какие медицинские услуги будут бесплатными

Министерство здравоохранения опубликовало перечень услуг первичной медицинской помощи, которые будут гарантированно предоставляться украинцам за счет бюджетных средств.

Эти услуги начнут предоставляться в рамках очередного этапа реформы украинской системы здравоохранения, который стартовал с 1 июля.

Семейные врачи, терапевты и педиатры будут наблюдать за состоянием здоровья своих пациентов, ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления, выписывать рецепты на лекарства (в том числе и по программе «Доступные лекарства»).

При необходимости врач будет давать направление к специалисту вторичной или третичной помощи (лору, эндокринологу, хирургу и т. д.) и консультироваться с ним относительно лечения пациента.

Терапевты, педиатры и семейные врачи будут вести пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями.

На уровне первичной медицинской помощи в пакет бесплатных услуг входят такие анализы и исследования:

  • общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • общий анализ мочи;
  • глюкоза крови;
  • общий холестерин;
  • измерение артериального давления;
  • электрокардиограмма;
  • измерение веса, роста, окружности талии;
  • быстрый тест на беременность;
  • быстрый тест на тропонин;
  • быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты.

Семейный врач или терапевт по желанию беременной сможет вести неосложненную беременность. После рождения ребенка будут проводиться плановые обязательные осмотры: 10 осмотров врача и 6 осмотров медсестры в первый год, 2 осмотра во второй и 1 осмотр в третий. За вакцинацией ребенка по календарю прививок тоже будет следить семейный врач.

Также будут проводиться профилактические осмотры и анализы для групп риска семи заболеваний: диабет, ВИЧ, туберкулез, рак молочной железы, гипертоническая болезнь и другие сердечно-сосудистые заболевания, колоректальный рак, рак предстательной железы.

Семейный врач будет сам определять необходимость визита к пациенту домой в зависимости от медицинских показаний. Он может давать советы по телефону, а во время приема — направлять на анализы и исследования, уточнять диагноз и назначать необходимое лечение. Врач также может вызвать экстренную помощь к больному, если появится необходимость.

В компетенции врача «первички» также отдельные услуги паллиативной помощи: наблюдение и оценка состояния тяжелобольного пациента, выписывание рецептов для лечения болевого синдрома.

Выдавать пациенту нужные справки, листки нетрудоспособности, направления для прохождение медико-социальной экспертизы и т. д. также будет семейный врач.

Ранее Ульяна Супрун рассказала, что украинцы смогут получить бесплатное лечение в частных клиниках