В МОЗ рассказали, что откроют в Украине на третьем этапе смягчения карантина

С 1 июня в Украине запланирован переход на третий этап ослабления карантинных ограничений. Должны открыть спортзалы и бассейны, восстановить железнодорожное и автобусное межобластное сообщение. Об этом во время брифинга 26 мая сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«С 1 июня если будут достигнуты некоторые индикаторы эпидситуации, планируется открытие бассейнов и спортзалов. Также посещение образовательных занятий в группах не более десяти человек. Например, начнут работу автошколы. Также начнут с 1 июня запуск железнодорожного транспорта и межобластных перевозок автомобильным транспортом», - сказал он.

По словам Ляшко, в ближайшее время Минздрав опубликует рекомендации по работе спортзалов и бассейнов во время карантина. Он добавил, что раньше не рассматривалась возможность открытия бассейнов в ближайшее время, но теперь появились новые данные о передачи коронавируса в воде.

«Бассейны мы раньше не рассматривали на третьем этапе смягчения карантина. Но новые данные, которые сегодня появились, по распространению возбудителя коронавируса через водный путь передач, в частности, в воде, подлежащей постоянной дезинфекции, позволяют нам начать их работу», - добавил он.

Главный санврач напомнил, что условиями для ослабления карантина являются показатели инцидентности (не более 12 зараженных на 100 тысяч населения за последние семь дней), загруженности коек в больницах для пациентов с коронавируса (менее 50%) и среднего количества тестов ПЦР и ИФА (не менее 12 на 100 тысяч населения за семь дней).

Напомним, Кабинет министров ввел адаптивный карантин с 22 мая по 22 июня. Он позволит усиливать или смягчать ограничения в каждом отдельном регионе Украины, в зависимости от эпидемиологической ситуации там.

В регионах, которые перешли на второй этап смягчения карантина, разрешили проведение спортивных состязаний до 50 человек и без зрителей, религиозных мероприятий, запустили в нормальном режиме городской и пригородный транспорт, открыли отели.