В МОЗ распорядились обеспечить медиков горячим питанием

Медиков тех учреждений, которые оказывают помощь при коронавирусном заболевании COVID-19 в Украине, обязались обеспечить горячим питанием. Об это сообщила пресс-служба Минздрава.

«Все медработники, которые привлечены к борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Украине и постоянно находятся на работе, будут обеспечены питанием. В учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным с коронавирусной болезнью, должны быть оборудованы комнаты отдыха для сотрудников полиции», — сообщили в МОЗ.

Соответствующее распоряжение подписал замглавы МОЗ и главный санврач Украины Виктор Ляшко 27 марта по результатам совещания с руководителям региональных штабов по ликвидации последствий коронавируса. Ответственными за выполнение распоряжения являются руководители региональных штабов в областях и городе Киеве. 

Агентство УНН сообщило, что Ляшко также дал поручение создать мобильные бригады, которые будут приезжать к больному по месту жительства и забирать образцы для исследования. Их будут передавать в вирусологическую лабораторию, которая будет проводить исследования путем ПЦР. 

Ранее мы сообщали, что киевские власти создают мониторинговую группу, которая будет собирать информацию о потенциально зараженных коронавирусом SARS-CoV-2 жителях города и лицах, которые с ними контактировали.