В МОЗ объяснили, почему здоровых украинцев обязывают носить маски

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время онлайн-брифинга 2 апреля объяснил, почему даже здоровые украинцы должны носить медицинские маски в общественных местах.

Он сказал, что хоть в МОЗ и понимают, что маска не является средством индивидуальной защиты и не защищает человека от коронавируса, носить ее все равно нужно.

«Мы рекомендуем и настаиваем без маски не заходить в общественные места — магазины, аптеки и т.д., потому что всех рассматриваем как потенциально инфицированных», — сказал Ляшко.

По его словам, когда человек носит маску, выделение биологического материала, которое может содержать возбудитель, уменьшается и распространяется примерно на 10-15 см, а не на 1,5 м, как если бы человек был без маски.

Поэтому если зараженный без симптомов заболевания носит маску, он с меньшей вероятностью может заразить окружающих.

«Поэтому мы призываем всех носить маски», — сказал он.

Также Ляшко рассказал, насколько защищают от заражения респираторы. По его словам, респираторы с клапанами выдоха защищают только того человека, который его носит. Но если человек заражен, то респиратор не защитит от заражения окружающих.

«Клапан выдоха позволяет выделяться большому количеству воздушного потока, который может содержать возбудитель инфекционной болезни», — уточнил санитарный врач.

Ранее мы сообщали о том, что по состоянию на утро 2 апреля в Украине зафиксировали уже 804 лабораторно подтвержденных случаев заражения коронавирусомЗа последние сутки заражение подтвердилось еще у 135 человек.