В музей Ханенко вернули картину, украденную нацистами 77 лет назад

В Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко презентовали картину французского художника Пьера Луи Гудро «Влюбленные или Блудный сын с проституткой». Ее вывезли нацисты еще во времена оккупации 1943 года. Об это сообщил глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Хоть эта история и грустная, но со счастливым концом. В 1943 году картину украли из запасников музея нацисты. После войны картина появилась на антикварном рынке. В 1953 году она оказалась в частной коллекции в США. За 60 лет "Влюбленных" выставили на продажу. Но по требованию владельцев — музея Ханенко — продажу картины остановили. В 2019-ом правительство США заявило о готовности вернуть картину», — рассказал министр.

Гендиректор музея Ханенко Екатерина Чуева в комментарии агентству «Укринформ» сообщила, что картина вернулась в Киев еще в марте. Ее планировали представить 17 марта, но из-за карантина презентацию трижды откладывали. 

Источник: t.me/otkachenkokyiv

Напомним, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал градостроительные условия и ограничения для проектирования сооружения флагштока Государственного флага Украины на территории Национального музея истории Украины во второй мировой войне.