Как сообщает пресс-служба музея, на выставке будет представлено порядка 30 работ мастеров из Николаева. В экспозицию вошли иконы, выполненные в разных техниках, в частности, авторские интерпретации приемов украинских и зарубежных иконописных школ, современная творческая икона.

Идейным центром экспозиции является икона-тондо (круг) "Христос - Ангел Великого Совета" - Христос с крыльями в кругу света с распростертыми объятиями. Также особое место на выставке отведено иконе "Богородица Целительница" и триптиху "Благоразумный разбойник".

При этом николаевские иконописцы прибегли к нетрадиционному оформлению экспозиционного зала. Вместо привычного яркого освещения посетителей ожидает полутемное помещение и фонарики, освещающие картины. Сумерки таким образом символизируют материальный, смертный мир.

В своих работах иконописцы придерживаются древних технологий, используя только природные материалы и собственноручно изготавливая краски из минералов и пигментов.

Иконы предоставлены семейной иконописной мастерской "Небо на земле". Выставка будет открыта с 12 февраля по 12 марта ежедневно, кроме понедельника и последнего вторника месяца, с 10:00 до 17:30.

{google}

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net