В МОН рассказали, вернутся ли ученики выпускных классов в школу после локдауна

В МОН считают, что возвращение учеников выпускных 9-х и 11-х классов к полноценному обучению в школах после локдауна является крайне необходимым и важным. 

Об этом в своем Telegram-канале написал министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

По его словам, учителя высказывают «предостережения» по поводу отсутствия личного общения с учениками. Также волнуются родители и сами школьники, которым в этом учебном году нужно будет сдавать внешнее независимое тестирование и государственную итоговую аттестацию в основном в дистанционной форме.

Министр заверил, что при благоприятных условиях ученики выпускных классов смогут после завершения жесткого карантина вернуться к смешанной форме обучения. А в некоторых регионах, возможно, даже смогут снова сесть за парты. 

«После завершения усиленных карантинных мер, при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации, учащиеся в выпускных классах вернутся к смешанной форме обучения. В областях, где показатели заболеваемости СOVID-19 будут контролируемыми, буду поднимать вопрос о возвращении школьников 9-х и 11-х классов за парты», — заявил Шкарлет.

По его словам, также рассматривается вопрос полноформатного или смешанного обучения для учащихся других классов. По этому поводу продолжаются консультации с министром здравоохранения Максимом Степановым и главным государственным санврачом Виктором Ляшко.

Напомним, ранее министр образования рассказал, как ученики младших и средних классов будут учиться после локдауна. По его словам, после завершения усиленного карантина ученики 1-4 классов могут вернуться к очной формы обучения, учащиеся средней школы — к смешанной формы обучения.