В Минздраве рассказали, за сколько украинцы смогут купить экспресс-тесты на коронавирус

Если аптеки самостоятельно закупят экспресс-тесты на коронавирус, то украинцы смогут их приобрести приблизительно за 360 грн. Сейчас же Минздрав закупает тесты только для медучреждений. Об этом во время брифинга заявил замминистра охраны здоровья Виктор Ляшко.

Чиновник добавил, что 15-16 марта в Украину поступит тысяча экспресс-тестов, закупленных правительством у Китая. Однако эту партию не будут направлять в аптеки — тесты предоставят медучреждениям, а частные компании должны закупать их самостоятельно. При этом, стоимость быстрых тестов составляет около 360 грн.

Помимо этого, по словам Ляшко, в Украину уже вылетели 50 тест-систем из Копенгагена. Каждая система предназначена для проверки 100 образцов в лабораториях. Сначала их будут доставлять в Днепропетровскую и Одесскую области, дальше в приоритете Закарпатский, Львовский регионы и Черновцы. Сейчас же все образцы анализируются только в Киеве. 

 

Напомним, украинская авиакомпания МАУ отменила часть своих рейсов в 16 стран Европы и Азии, а также сократила число внутренних перелетов в связи с распространением коронавируса COVID-19.