В Минздраве рассказали об украинцах на борту лайнера, где обнаружили коронавирус

Министерство охраны здоровья подтвердило, что на борту круизного лайнера Diamond Princess, где была зафиксирована вспышка китайского коронавируса 2019-nCoV, находятся 25 граждан Украины. Об этом сообщили на сайте министерства.

Как рассказал сотрудникам МОЗ национальный координатор по международным медико-санитарным правилам в Японии, среди граждан Украины подтвержденных случаев заражения нет.

Тем временем, как сообщает немецкое издание DW, на Diamond Princess выявили еще 10 случаев заражения. В результате общее число зараженных людей на судне уже достигло 20 человек.

Образцы на анализы отобраны только у 237 пассажиров и членов экипажа. А результаты тестирования получены для 31 образца, 10 из которых оказались положительными на 2019-nCoV. Все пассажиры, у которых обнаружили новый вирус, старше 50 лет.

Всего же на борту находится более 3,5 тысячи человек. Все они должны пройти исследование. Эксперты опасаются дальнейшего распространения инфекции на теплоходе, поскольку риск заражения в замкнутом пространстве весьма высок.

Напомним, на лайнере Diamond Princess обнаружили вспышку китайского вируса. 20 января теплоход отправился из Иокогамы в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима — Гонконг — Окинава. Однако оказалось, что один из пассажиров, который сошел на берег в Гонконге, был заражен коронавирусом. Круизное судно осталось на рейде в порту Иокогамы для проверки всех 2666 пассажиров и 1045 членов экипажа. Теплоход находится на двухнедельном карантине.