Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службы министерства, в сообщении сказано, что с 2003 года киевская власть без участия министерства "вершит экологическую судьбу столицы".

"Получив в наследство от мэра Александра Омельченко управление охраны окружающей среды исполнительного органа Киевсовета КГГА под руководством нынешнего главы Черновецкого самовольно, своим распоряжением от 2009 года реформировала его и утвердила Положение о Главном управлении экологии и охраны природных ресурсов исполнительного органа Киевсовета", - говорится в сообщении.

Этим документом, отмечают в Минприроды, вопреки действующему законодательству управление наделили полномочиями, которые не входят в его компетенцию.

Таким образом, констатируют в Минприроды, министерство и Госуправление экологии в Киеве практически не контролируют и не влияют на экологическую ситуацию в столице.

"Результатом такого самоуправства стали многочисленные вопиющие нарушения законодательства относительно незаконных решений Киевсовета", - отмечается в сообщении Минприроды.

Среди незаконных решений ведомство называет изъятие земельных лесных участков в Конча-Заспе, на Трухановом острове; отведение земельного участка в парке "Крещатый". Также упоминается незаконная деятельность, связанная с "Жуковым островом" и "Гидропарком" и др.

Министр Минприроды Виктор Бойко внес предложение отменить распоряжение КГГА, которым Киевсовет реорганизовал управление охраны окружающей среды. "Пока предложенное решение не будет принято, практика несанкционированных вырубок зеленых насаждений, изъятие земель и лесных площадей, построение на месте парков и скверов развлекательных и торговых комплексов будет продолжаться", - уверены в министерстве.

news.liga.net