В Миннеаполисе выходец из Украины въехал на автоцистерне в толпу протестующих

В воскресенье, 31 мая, во время акции протеста из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда полицейскими Миннеаполиса, автоцистерна с выходцем из Украины за рулем въехала в толпу митингующих. К счастью, никто не пострадал, однако водителя авто, Богдана Вечирко, взяли под стражу.

Об этом сообщило издание «Фокус» со ссылкой на американское MPR News.

Сообщается, что инцидент произошел на мосту межштатного значения 35W, по которому пять-шесть тысяч протестующих шли из-за убийства Джорджа Флойда. На тот момент мост был закрыт для транспорта, поэтому до конца не понятно, как Вечирко заехал туда.

Автоцистерна попыталась проехать сквозь толпу людей. По словам демонстрантов, на пути у грузовика были и дети, которые принимали участие в шествии. Некоторые очевидцы в Facebook сообщили, что водитель начал сигналить протестующим задолго до того, как подъехал к ним, и перед самой остановкой объехал одного человека, который не захотел сходить с дороги. Позже те же протестующие изменили свое мнение и заявили, что наезд на толпу был спланированным. 

Другие комментирующие предположили, что водитель не мог достаточно быстро остановить несущийся на трассе грузовик, в частности, из-за недостатков пневматических тормозов. Позже стало известно о том, что водителем автоцистерны был 35-летний мужчина с украинским именем и фамилией Богдан Вечирко, который проживал в округе Отсего. 

«У меня есть информация из первых рук, что водитель — не террорист. Теперь я почти уверен, что мы стали свидетелями совершенно трагической ситуации. Владелец автозаправочной станции LYN36 связался со мной, чтобы сказать, что водитель является украинским иммигрантом и доставил бензин на заправку. Он не имел никакого намерения нанести вред, и, вероятно, не знал ни о демонстрации, ни о досрочном закрытии автострады в последнюю минуту», — написал на своей странице в Facebook местный житель, принимавший участие в акции протеста.

В то же время, губернатор штата Тим Уолз назвал произошедшее «ужасающей картиной на телевидении» и добавил, что грузовик перевозил легковоспламеняющиеся вещества. Местные власти сообщили, что водитель был доставлен в медицинский центр округа Хеннепин штат Миннесота, но позже был выписан и взят под арест. Комиссар Департамента общественной безопасности Джон Харрингтон отметил, что местные и государственные правоохранители рассматривают инцидент, как «уголовное дело».

Отметим, что когда автоцистерна остановилась, протестующие вытащили водителя из грузовика и разбили ему лицо. Другие демонстранты не позволили нанести мужчине еще большие травмы и охраняли водителя до приезда полиции.

По данным CBS Minnesota, Богдан Вечирко работает на грузовую компанию Kenan Advantage как независимый подрядчик. Компания уже заявила, что сотрудничает со следствием.  

 

Напомним, 1 июня сотрудники Нацполиции Киева получили сообщение о минировании моста Метро. Движение на мосту перекрыли, на место выехали правоохранители. По словам начальника Нацполиции Киева Андрея Крищенко, злоумышленник сам позвонил правоохранителям и сказал, что у него есть взрывчатка.