В Минкульте рассказали, почему хотят забрать Гостиный двор, и что там будет

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко рассказал, зачем его ведомство хочет взять под свое управление киевский Гостиный двор. 

По словам Ткаченко, он обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой о передаче памятника архитектуры на баланс министерства, чтобы в здании наконец начались работы по реставрации, а на его месте не построили очередной торговый центр. Сам министр предлагает открыть в здании Гостиного двора музей современного искусства.

«Судьба одной из будущих жемчужин города — Гостиного двора — уже много лет не безразлична киевлянам и общественности. Учитывая, что концепция дальнейшего развития объекта еще не были представлены, я выступил с инициативой создать музей современного искусства и культурный хаб именно на базе Гостиного двора», — написал Ткаченко.

Он заверил, что Гостиный двор ни в коем случае не передадут под частную застройку. И пообещал, что Минкульт будет сотрудничать с активистами и обсуждать каждый шаг с общественностью.

«Чтобы уберечь Гостиный двор от судьбы очередного ТРЦ в историческом сердце столицы и понимая необходимость эффективной музейной институции современного искусства, убежден, что обращение в Кабинет Министров о передаче Гостиного двора в МКИП — государственная позиция, которая позволит реставрировать и восстановить Гостиный двор, а также создать и музей современного искусства, и один из лучших культурных хабов страны», — добавил министр.

Председатель Совета урбанистики Киева Виталий Селик, который был на встрече с представителями Минкульта, рассказал, что восстановление Гостиного двора и обустройства в нем музея современного искусства будет проводиться в рамках проекта «Большая реставрация».

Работы по восстановлению здания должны начаться в ближайшее время. Первым делом должны разработать проекта консервации и принять противоаварийные меры. Параллельно будет разрабатываться концепция обновленного Гостиного двора и создания в нем музея.

Хоть в Гостином дворе и не будет ТРЦ, на первом этаже здания могут разместиться кафе, сувенирные и художественные лавки. Однако окончательное решение о функциях здания будет принято на этапе разработки и утверждения концепции.

Напомним, недавно стало известно, что Министерство культуры хочет забрать Гостиный двор под свое управление и поместить туда Музей современного искусства.