Об этом рассказала Ирина Гриненко, директор музея под открытым небом.

Тем не менее, развиваться музею мешают местные катаклизмы. Так, мини-Главпочтампт неоднократно взлетал на воздух от порывов ветра, а маленький Крещатик страдает от набегов большой уличной собаки. Пес постоянно норовит "пометить" экспонат.

"Вандализм ведь не только от людей, а и от животных. Засилье бездомных Шариков огромное, да и вороны позолоту с куполов Лавры склевывают. Налетели, и, хлоп - нет креста! Приходится лепить новый", - жалуется художник Валерий Алехин. Посетители тоже иногда несут в город разрушительные последствия. По словам хозяев музея, "то девушка каблучком Мариинку пришпилит, то парень на Верховную Раду сапогом наступит, и крышу провалит". А недавно украли памятник Ленину.

Работники парка сейчас хотят отстроить Дом с химерами и Украинский дом. Утверждают, что столица хоть и не резиновая, но потенциал роста еще есть. Места должно хватить всем постройкам – в распоряжении маленького Киева находится почти два гектара земли. "И не обязательно, что мы будем делать только киевские сооружения", - обещает Ирина Гриненко.

Напомним, музей находится в Гидропарке и посетить его стоит 10 грн. В Украине подобных парков больше нет.

Ремонтируют не только маленький, но и большой город - сейчас проходят ремонтные работы Украинского дома в Киеве.

Газета по-киевски