В МИД рассказали, как украинцам на авто добраться домой из-за границы

В Министерстве иностранных дел рассказали, как и откуда украинцы могут вернуться домой из-за границы на автомобиле. Перечень стран и требования к передвижению опубликовали на Facebook-странице ведомства.

В частности, украинцы з Германии, Австрии или Чехии могут доехать домой через транзитный коридор через Австрию и Венгрию. Транзит из Германии разрешен по трассе А1 Мюнхен-Зальцбург. Работает он с 17:00 до 01:00. Движение по территории Австрии возможно также с 17:00 до 01:00.

В МИД предупредили, что пересекать чешско-австрийскую границу нужно с полным баком бензина и проехать территорию Австрии транзитом без остановок вплоть до границы с Венгрией.

В Венгрию можно въехать через пункт пропуска Никелсдорф-Хадъешхалом. На территории страны коридор работает с 21:00 до 05:00. Въехать на территорию Украины можно через КПП Чоп-Захонь.

Из Беларуси, России, Молдовы, Словакии, Румынии и Польши можно попасть домой через пункты пропуска, обозначенные на интерактивной карте Госпогранслужбы зеленым цветом.

Карта действующих КПП на границе Украины. Скриншот: customs.gov.ua

Из Литвы и Латвии транзит возможен только через Беларусь. Из Сербиичерез Румынию. Для этого посольство Украины в Румынии должно заблаговременно проинформировать МИД Румынии официальной нотой с перечнем людей, которые планируют осуществить транзит.

В МИД Украины советуют при планировании поездки установить связь с соответствующим консульством Украины, так как из-за распространения коронавируса ситуация быстро меняется.

«Если у вас есть возможность остаться в стране вашего нынешнего пребывания, пожалуйста, учтите все риски. Ваше ответственное поведение может сохранить ваше здоровье и жизнь людей вокруг», — сообщили в министерстве.

Ранее мы сообщали, что в последний день перед закрытием границ Украины, 27 марта, в страну вернулись 37,3 тысячи граждан — это вдвое больше, чем накануне. Из них 22 тысячи украинцев пришли на границу пешком.