Об этом заявил начальник Главного управления жилищного обеспечения столичной горадминистрации Михаил Голица.

"Информация о том, что городская власть строит жилые дома на территории химического завода ОАО "Радикал" является ошибочной и не соответствует действительности, поскольку территория завода "Радикал" находится от квартала жилой застройки на расстоянии 1,5 км", заявил М.Голица, которого для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе киевской мэрии.

По словам чиновника, целевое назначение земельных участков микрорайона, ограниченного улицами Попудренко, Минина, Красноткацкой и Красногвардейской, - "капитальное жилищное строительство и восстановление жилых домов" - было определено еще в 40-х годах прошлого века.

"Поскольку жилые дома этого микрорайона строились в 40-60-х годах прошлого века, а капитальный ремонт в них не проводился с момента строительства, Киевская городская госадминистрация приняла решение о реконструкции и застройке микрорайона. Заказчиком реконструкции и застройки определено КП "Жилинвестстрой-УКБ", - говорится в сообщении.

По словам М.Голицы, согласно выводу Киевской городской санэпидемстанции этот "земельный участок находится за границами санитарно-защитной зоны ОАО "Радикал" и "на протяжении последних ста лет земельный участок относится к кварталу жилищно-общественной застройки, который подлежит реконструкции".

По информации Главного управления жилищного обеспечения КГГА, всего в жилом массиве "Соцгородок" насчитывается 224 дома и общежития, которые принадлежат разным ведомствам: ЖРЭО NN401, 402, ЖКВ "Химволокно", ЖКВ ЗАО "Дарна", ЖКВ "Радикал", ЖКВ "Вулкан", "Жилсервис", "Стройинвестсервис".

На территории квартала, который подлежит реконструкции, расположились 37 жилых домов. На сегодня отселены 417 семей. Полностью отселены жители 11 жилых домов, 10 из которых снесены. В настоящее время завершается отселение жильцов еще 13 домов. Всего с территории микрорайона осталось отселить около 380 семей.

news.liga.net