В мэрии намерены вернуть трамваи на улицы Киева

Они планируют не только отремонтировать существующие трамваи, но и значительно обновить трамвайный парк. Об этом рассказал первый заместитель начальника ГУ транспорта и связи КГГА Иван Шпилевой в прямом эфире телеканала «Киев».

«Сегодня идет как приобретение новых трамваев, так и капитальный ремонт тех, которые были. Также поставлена задача и, я думаю, что в ближайшее время будут подписаны контракты, на изготовление совершенно новых трамваев. Это последнее достижение. Это трамваи большой вместимости. Кроме того, на сегодняшний день предполагается программой социально-экономического развития города Киева почти 300 млн. гривен на приобретение именно трамваев» - рассказал он.

По словам Ивана Шпилевого, согласно закону, приобретение подвижного состава должно осуществляться на условиях 50/50 из городского и государственного бюджета.

«Мы обратились с просьбой к Кабинету министров, чтобы нас поддержало государство. Если к 300 миллионам городских добавить 300 миллионов гривен государственных, то это серьезная сумма и мы значительно обновим парк трамваев», - заявил Иван Шпилевой.

Он добавил, что всего на транспортную отрасль в городском бюджете на 2012 год было выделено более 3 миллиардов гривен.

Kievpress.net