В мэрии будут экономить на больницах и школах

В первую очередь, речь идет о учреждениях бюджетной сферы. Об этом рассказал первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак в прямом эфире телеканала «Киев».

«В 2011 году мы сделали 12 пилотных проектов и очень интересных, на мой взгляд. Среди них действительно очень серьезный проект, которого нет в Украине больше ни у кого. Мы полностью охватили мониторингом бюджетную сферу, это почти 1500 учреждений, и более 100 из них у нас находятся под дистанционным управлением и контролем, то есть мы имеем возможность в режиме он-лайн снимать показатели счетчиков данного заведения - школы, больницы или детского сада. Мы хотели расширить эту программу и за несколько лет полностью, на 100%, охватить все учреждения», - отметил Александр Мазурчак.

В этом году в столице на энергообеспечение бюджетной сферы будет потрачено более 1 миллиарда гривен. Если удастся добиться экономии в 10-15%, Киев сбережет 100-150 миллионов гривен. Но этим планы городских властей не ограничиваются.

«За несколько лет мы хотим уменьшить энергопотребление минимум на 30%. В этом году сделали уже 14 проектов по термомодернизации помещений. Еще одна из интересных программ - это программа освещения города, начиная от светильников на улице, замены светильников в подъездах, светильников и ламп в светофорах, на станциях метро, электропоездах. Она уже дает весьма существенный результат», - рассказал первый заместитель главы КГГА.

Александр Мазурчак подчеркнул, что в этом году за счет городского бюджета в городе было установлено более 2,5 тысяч энергосберегающих осветительных приборов. Вскоре установят еще около 4000 светильников.

Kievpress.net