В МЧС надеются, что Киевская ГЭС переживет Евро-2012

Разговоры о том, что Киевская ГЭС входит в число опаснейших гидротехнических объектов мира и способна затопить часть Киева, включая Подол и часть левого берега, не имеют оснований. Об этом на брифинге сказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в г.Киеве Андрей Куценко.

"Мы надеемся, что Киевская ГЭС будет работать во время Евро-2012 в нормальном режиме, как она работает сейчас. Что касается замечаний, которые высказывают эксперты, то я не вижу оснований так говорить", - сказал он, передает Укринформ.

Первый заместитель начальника столичного ГУ МЧС заверил, что главное управление постоянно следит за ситуацией на ГЭС, изучает вопросы связанные с возможными паводками.

"Мы готовы. Наши силы и средства готовы для выполнения задач в случае чрезвычайной ситуации на объекте Киевская ГЭС", - заверил А. Куценко.

Напомним, в последнее время некоторыми СМИ распространялась информация о якобы опасности работы Киевской гидроэлектростанции после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в России. Независимые же специалисты говорят об износе оборудования гидроэлектростанции, о застройке, которая разрушает защитные дамбы. В то же время руководство Киевской ГЭС уверяет в высокой степени ее надежности.

Киевская ГЭС является первой из каскада гидроэлектростанций на территории Украины, которые построены на р.Днепр и входят в состав "Укргидроэнерго". Первый гидроагрегат Киевской ГЭС был введен в эксплуатацию в 1964 г., а последний (20-й гидроагрегат) сдан в эксплуатацию в 1968 году.

Kievpress.net