В Мариинском парке построят инклюзивную площадку для детей: как она может выглядеть

В пятницу, 30 апреля, столичные власти вместе с активистами обсудили концепцию реконструкции детской площадки в Мариинском парке. Об этом сообщила пресс-служба Печерской РГА.

Обновленную площадку хотят обустроить для удобного пользования детей с инвалидностью. В частности, для создания пространства используют искусственное покрытие для минимизации травм, элементы инклюзии для развития и стимулирования вестибулярного аппарата, координации, тактильной чувствительности, визуального фокусирования и т.д.

«Надеюсь, что обустройство такой площадки откроет возможности для детей с особыми потребностями социально адаптироваться, знакомиться с окружающим миром и активно развиваться, ведь дети — наше будущее! А также надеюсь, что этот проект станет шагом к дальнейшему развитию подобных инклюзивных мест», — прокомментировал и.о. председателя Печерской РГА Павел Бабий.

Депутат Киевсовета Ярослав Диденко опубликовал на своей странице в Facebook фото и видео того, как может выглядеть будущая детская площадка. В частности, предложенный проект реконструкции предусматривает безопасное покрытие на территории площадки и большее количество скамеек для родителей.

«Давайте обсудим! Все предложения передам представителям исполнительной власти», — написал Диденко. 

Напомним, в Киеве, на Ярославовом Валу появится велополоса. Она соединит Львовскую площадь с Владимирской улицей. Сотрудники Центра организации дорожного движения уже демонтировали 26 старых дорожных знаков и начали установку новых. Всего на Ярославовом Валу должно появиться 90 новых знаков.