В МАУ выдвинули встречные обвинения Ryanair и Омеляну

Пресс-служба МАУ распространила официальное заявление, в котором ответила на обвинения со стороны ирландского бюджетного перевозчика Ryanair и министра Владимира Омеляна. 

Судя по тексту документа, больше всего авиакомпанию возмутил тот факт, что Ryanair назвал ее "высокотарифным переводчиком", интересы которого аэропорт "Борисполь" поставил выше интересов украинцев, желающих летать по доступным ценам. 

"Это утверждение не соответствует действительности, поскольку авиакомпания МАУ предлагает своим пассажирам широкий диапазон цен, стартующих от 249 грн на внутренних и 587 грн на международных рейсах",  — утверждается в заявлении авиакомпании 

Напомним, что лоукост-тарифы МАУ действуют только при условии покупки билетов за 6 и больше месяцев до даты поездки.

Также в документе говорится, что МАУ не является участником переговоров между "Борисполем" и Ryanair, а потому "не имеет никакой возможности влиять на ход этих переговоров". 

На обвинения в препятствовании выхода на рынок Ryanair, озвученные Министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном, пресс-служба МАУ ответила встречными обвинениями. 

"Вызывают удивление эмоциональные и безответственные заявления Министра инфраструктуры Украины, который утверждает, что основной причиной решения Ryanair является МАУ. И вместо того, чтобы искать альтернативное решение, пытается оправдать себя в публичном поле. В частности, для оправданий есть немало оснований, поскольку действия главы Мининфраструктуры вызывают ряд вопросов", - говорится в сообщении.

Также в МАУ выразили сомнения относительно правомерности действий Омеляна.

"В одной из многочисленных публикаций после резонансного заявления был обнародован Меморандум между Министерством инфраструктуры Украины и авиакомпанией Ryanair, согласно которому орган государственной власти брал на себя обязательства обеспечить ставку сбора для ирландской компании в аэропорту "Борисполь" на уровне 7,5 долларов США за пассажира. Возникает вопрос, имел ли право государственный чиновник подписывать коммерческие документы. Со своей стороны перевозчик Ryanair, который должен строго соблюдать требования европейского законодательства, также поставил подпись под этим соглашением", - говорится в сообщении.

Кроме того, авиакомпания МАУ обвинила Ryanair в незаконной продаже билетов.

"Авиакомпания Ryanair начала преждевременную продажу билетов на рейсы, не имея ни назначений на выполнение международных рейсов, ни соответствующего соглашения с аэропортом, ни слотов. Заложниками ситуации, на которую стоит обратить внимание компетентным органам, стали пассажиры, уже купившие билеты", - говорится в заявлении.

Напомним, 11 июля Владимир Омелян заявил, что Украинским чиновникам угрожали во время переговоров с Ryanair.