В выходные в супермаркетах столицы народ оставлял после себя пустые полки, иногда дело доходило до драк. "В "Караване" покупатели возмущались, мол, почему на один чек выдается только по 5 кг сахара. Произошла потасовка, толкнули кассира!" – рассказала киевлянка Оксана Мельченко. "Да, такое ограничение было, – сказали нам в магазине. – Но не по 5 кг, а по 10 в руки. Сейчас оно снято", – сообщил администратор торгового зала.

В "Сильпо" заметили, что покупатели "сметают" молочные продукты и сыры.

"Эти продукты подорожали больше всего, сыр самый дешевый – по 65 грн., а многие, которые держались до 80, нынче уже 100", – сообщил кассир Антон.

В гипермаркете "Ашан" отмечают, что у них на 10–20% выросли продажи растительного масла и сахара.

"Вокруг сахара вообще дикий шум. Были такие, кто тащил по 3 мешка. 1 кг у нас по 7,65 грн. Люди признаются, что боятся нового скачка цен", – разъяснил оператор Максим.

В небольших магазинах ажиотажа пока не заметили. Правда, цены на товар там выше. К примеру, сахар при средней планке 10,50 грн. кое-где стоит 12 грн.

Столпотворение и на рынках. Покупатели говорят, что уже к двум часам дня трудно купить домашний творог или простоквашу.

"Вчера хотел приобрести творог, еле нашел. И цена "кусается" – 30–35 грн. за кило, хотя две недели назад еще брал по 25 грн. В толпе слышал, что народ шокирован ценами, но пытается запастись продуктами, потому что после выборов неизвестно, что будет", – рассказывает киевлянин Андрей Ершов.

Эксперты же советуют украинцам успокоиться. "Ажиотаж может только поднять цены на продукты, а сэкономить сейчас, пытаясь сделать запасы, не получится. Это надо делать в начале сезона. Объективно продукты в феврале не должны дорожать. Цены, по всем прогнозам, должны остановиться. Молочные продукты и сыры уже выросли на 20% – это сезонный фактор. С запасами подсолнечного масла порядок. Есть дефицит сахара, которого хватит до середины весны. Но тут власти должны решить вопрос о закупках", – проинформировал начальник аналитического отдела консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ