Причем недавно на рынках сахарный песок раскупали мешками. Причины такого ажиотажа ни покупатели, ни продавцы объяснить не могут. Что же происходит?

- Почему народ сахар скупает? - спрашиваю я у продавщицы ларька на столичном рынке "Юность".

- А вы у народа и спросите!

Покупатели в ответ на прямой вопрос теряются.

- Даже объяснить не могу, - пожимает плечами киевлянин Михаил. - Сахар подорожал, все берут, вот и я беру…

На мировых рынках цена на сахар достигла максимума за последние 29 лет. В Лондоне 20 января за тонну песка просили 759 гривен. Причины - мировой неурожай, как следствие - дефицит.

За прошлую неделю в Украине сахар в среднем подорожал на 10% (0,7-1 грн.), но эксперты считают, что цена и ажиотаж подняты искусственно, а наши продавцы слишком быстро отреагировали на мировые перепады цен на "сладкое".

- Мировая цена на сахар действительно растет, но у нас продается отечественный, более дешевый товар, и он в стране есть! - объясняет глава правления ассоциации "Укрсахар" Николай Ярчук. - Сегодняшняя паника вызвана искусственно, специально для того, чтобы поднять цены на внутреннем рынке. Но реальной проблемы я не вижу.

"КРАСНАЯ ЦЕНА" - 8,50

По подсчетам экспертов, в отечественных закромах по состоянию на 1 января 2010 года было около 1,3 млн тонн сахара. Украинцы же ежемесячно употребляют около 130 тыс. тонн. То есть, как минимум до мая нам вполне хватит отечественного песка.

- По данным Минэкономики, к нам прибудет еще и 260 тысяч тонн импортного сахара, - уверяет Николай Ярчук. - Уже в феврале начнется кампания по поставке дешевого тростникового сахара.

Эксперты уверены: если импортные поставки пройдут без сбоев, то к весне за 1 кг в наших магазинах будут просить по 8,50 грн. Так что людям сейчас незачем скупать в больших количествах дорожающий сладкий песок, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

{google}

КИЯНИ