В Лукьяновском СИЗО старые камеры отремонтировали за счет платных: как они выглядят

В Киевском следственном изоляторе отремонтировали первые две бесплатные камеры за счет «платных» с улучшенными бытовыми условиями. Спустя почти два месяца с момента запуска платной услуги в СИЗО получили 140 тысяч грн. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська.

«Сегодня мы презентуем первые две камеры в Киевском следственном изоляторе, в которых за полученные от "платных камер" средства провели ремонт — заменили сантехнику, электрику, деревянные окна на металлопластиковые, установили новую мебель», — рассказал Малюська.

По его словам, на материалы потратили около 45 тысяч грн. Ремонтные работы проводила бригада осужденных, которых оставили для хозяйственного обслуживания учреждения — на их зарплату пошло 8,6 тысяч грн. В отремонтированных камерах заключенные будут отбывать наказание бесплатно.

По мере поступления средств от «платных камер» в СИЗО планируют ремонтировать все больше бесплатных помещений. Отметим, что сейчас «платные камеры» открыли уже у 15 СИЗО Украины. Общая сумма поступлений за пользование ими по состоянию на 2 июля составила более 183 тысяч грн. 

Напомним, глава Министерства юстиции Украины Денис Малюська попросил своего помощника привезти еду из Лукьяновского СИЗО в Киеве и проверил, чем кормят заключенных